领读者丨南方X 倪木子:一些关于身体和心灵的慰藉——家庭小药箱

贵州广播电视台音乐事业部 | 2022-12-24 13:29

“读书、读人、读世界

人人都是领读者”

《领读者》节目由

FM91.6贵州音乐广播

领读者·全民阅读工作室

联合出品

1.jpg

本期嘉宾:倪木子

贵阳康养职业大学临床医学系临床教研室主任

倪木子,硕士研究生,呼吸病学方向,贵阳康养职业大学临床医学系工作,现任临床教研室主任,曾在呼吸内科临床工作多年,目前主要负责内科学、传染病学的教学工作。

推荐的第一本书《崔玉涛育儿百科》

推荐这本书的理由是,在目前的情况下,最担心的就是小孩子被感染,特别是新手爸妈,特别地担心,科学的育儿知识可以很好的帮助到他们。

 崔玉涛老师是国内知名的儿科专家,有多年儿科临床经验,书中的科学育儿知识专业可靠。

 书里的内容是非常细致全面的,很适合新手爸妈,贴合中国的宝宝情况,内容有不同阶段如何喂养?如何清理鼻腔?宝宝发生惊厥该如何处理?异物卡住了该如何处理?如何消毒、如何清洗宝宝衣物?等都有介绍。个人觉得看儿科专家的建议,比去网上搜要靠谱,常见的0-6岁的育儿问题书上基本上都有,非常实用。书里也介绍了常见症状和疾病,比如发热、咳嗽、鼻塞流鼻涕、腹泻等问题都有详细的讲解。对于非医学专业的宝妈们很有帮助,不用一点点问题就很担心,特别是大晚上的往急诊儿科跑,排队、挂号、等待就诊往往需要很长的时间,有时要两三个小时,对小孩子来说是很遭罪的。而且医院人多密集,轻微问题可以先在家处理观察,若有加重及时就医。特别是当下集中就诊被传染的风险也高。我们应该将紧缺的医疗资源让给更需要的患者。比如小孩子发热,38.5℃以下,我们可以温水浴,冰敷,多饮水等方式降温。

 

  推荐的第二本书《感谢不完美的自己》

在当下,很多人都有着这样或者那样的压力,疫情耽误了时间,但是事情并没有因此而减少,每个人都有学业、工作、经济等多方的压力,现在还担心着老人和孩子的健康问题。这时候真的非常需要这类心灵鸡汤的书籍,安抚我们焦虑的内心,接受自己的不完美,接受忧伤、愤怒、焦虑、嫉妒、内疚、恐惧等情绪,通过故事教会你坦然接受,智慧地去处理它。你接受了不完美的自己,也就接受了不完美的爱人、不完美的孩子,不完美的工作伙伴,生活瞬间就变得顺眼多了。烦恼少了,心情好了,人也健康了。

家庭小药箱:

对乙酰氨基酚,老百姓常说的扑热息痛,商品名有:泰诺、百服咛等。特别注意的是退热,每日剂量建议不超过2g,每次服药间隔4小时以上,儿童需根据公斤体重计算。有一些老年人长期吃阿司匹林要特别注意,这两个药物都属于非甾体抗炎药,同时应用会增加肾毒性。不良反应主要是胃肠道反应,最好饭后服药,不要超量使用,有肝损害风险。

布洛芬:具有抗炎、解热、镇痛作用的非甾体抗炎药,效果优于对乙酰氨基酚, 肠胃病患者慎用,有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛;布洛芬缓释片主要是用于止痛,常用商品名有;布洛芬混悬液主要用于退热,常用商品名是美林。

注意服药解热镇痛药时,与平时常吃的感冒药有些是不能一起服用的,因为我们常吃的一些感冒药是含有解热镇痛成分的,比如我们贵州人很喜欢的维C银翘片,它除了中药成分,还有维生素C,还有马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚成分。999感冒灵除了中药成分,还有马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。速效感冒胶囊含有对乙酰氨基苯酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。感康:含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。快克和感康成分差不多。所以我们在吃药物的时候看一下说明书避免重复用药。

退热:38.5℃以下主要还是物理降温,老人家喜欢酒精浴,注意一定要稀释以后才能用,禁忌擦拭心前区、腹部、后颈部、足心的部位,以免引起不良反应,全身擦浴时间不宜超过20分钟。38.5℃以上才选择口服药物,退热也可以选择吲哚美辛栓剂纳肛。

像连花清瘟、金花清感颗粒、疏风解毒胶囊是只有中药成分的。

小孩常吃的感冒药:小儿氨酚黄那敏颗粒,商品名有护彤、小葵花等等,成分有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄。不宜常吃。抗感颗粒、四季抗病毒合剂都是纯中药成分的。

注意事项:小孩子是不能吃成人的药物的。根据说明书选择服药剂量,切勿随意加量。

居家观察,自行服药,出现以下症状及时就医。

1、出现呼吸困难和气短。

2、经过药物治疗以后仍然持续发烧,超过38.5℃,超过3天以上需到医院就医。

3、原有的基础病加重,例如糖尿病等用药也控制不住,或者出现心前区疼痛等急症危重风险的,一定要及时到医院救治。

4、儿童、小孩出现嗜睡、呕吐、腹泻、拒食等症状,治疗以后不缓解的,超过两天以上的也要到医院。

5、孕产妇出现头痛头晕、心慌气短或者胎动异常等情况,也要到医院救治。

(本文内容由受访嘉宾提供,并授权使用)